Festival del Ponchito

Festival del Ponchito

Más de 3.300 niños de toda Catamarca y de muchas provincias del país serán parte de la programación del Festival del Ponchito, un clásico de la Fiesta Nacional e Internacional del Poncho, que este año se realizará desde el domingo 16 y tendrá un gran cierre el domingo 23.

La fiesta grande los chicos tendrá lugar en el salón mayor de espectáculos del Predio Ferial Catamarca, permitiendo a los chicos lucirse en el mismo escenario y con la misma técnica que usarán por las noches los artistas consagrados.

Desde las 9 de la mañana y hasta las 14 se extenderán, cada día, las jornadas del festival infanto-juvenil que este año estará conducido por Carlitos Ponce y Nelson Rodríguez, con el acompañamiento desde el salón del Mago Piro, Vanesa Salcedo y Juan Salvador Avalos.

Programación

Domingo 16

Taller Musical de Alejandro “El Cata” Moreno” (Córdoba)

Ballet Municipal El Colono (Colonia del Valle, Capayán)

Ballet Mishquila Pacha  (Valle Viejo)

Taller de Acordeón Fuelles (Capital)

Academia Diwali Zen (Capayán)

Escuela de Expresión de Arte Municipal de Pomán, danzas (Pomán)

Emir Alzogaray, canto (Tucumán)

Academia Semblanzas (Belén)

Ballet Sueño Norteño Pre-Infantil (F.M.E.)

Conjunto vocal Escuela Artística E.S.A.E.Nº2 (Pomán)

Revelación Ponchito 2016. Bautista Martínez , música (La Rioja)

Salón de Usos Múltiples (S.U.M) Santa Marta, danzas (Capita)

Academia Mirtha Romero (Recreo, La Paz)

 

Lunes 17

Ballet Raíces Nuevas (Huillapima, Capayán)

Academia El Corazón de Pago (Bañado de Ovanta, Santa Rosa)

Academia Renacer (Andalgalá)

Taller de Percusión Pulso Armónico (Bañado de Ovanta, Santa Rosa)

Academia Municipal Santa Rosa de Lima (Santa Rosa)

Milena Aguilera, solista (Capital)

Agrupación de danzas Aires Nuevos (Chumbicha, Capayán)

Mía Morena Caballero, música (Andalgalá)

Escuela Municipal Raíces de Mi Pueblo, danzas (Villa Vil, Belén)

Ballet El Montaraz (Belén)

Ballet Cruzando Fronteras (Tinogasta)

Ballet El Montaraz (Belén)

Centro cultural municipal de Fiambalá

Itatí

 

Martes 18

Academia Huellas Norteñas (Capital)

Delegación municipal de Fray Mamerto Esquiú

EscuelaNº285 Provincia del Chaco (Huillapima, Capayán)

I.R.I Catamarca (Capital)

Ballet Almas de Horizante “A”   (F.M.E)

Revelación del Ponchito 2016. Melany Santillán (Recreo, La Paz)

Ballet Municipal de Recreo

Ballet Almas de Horizante”B” (F.M.E)

Ballet Municipal Virgen de la Merced    (Banda de Lucero, Tinogasta)

Centro de Promoción “Alma y Guitarra”  (Icaño, La Paz)

Ballet Municipal Raíces Lapaceñas (Icaño, La Paz)

Escuela de Folklore El Caudillo   (Los Altos, Santa Rosa)

Delegación Municipal de Fiambalá

Escuela de danzas Lihuel (Belén)

Escuela de danzas El Reencuentro (Fiambalá, Tinogasta)

Academia de danzas Chacaymanta  (Palo Blanco, Fiambalá)

Carlos Tiziano Suarez (Villa Vil, Belén)

Academia El Gaucho (Los Altos, Santa Rosa)

Diego Marioni

 

Miércoles 19

Ballet Cuesta del Portezuelo (El Portezuelo, Valle Viejo)

Escuela Nº334 “Marìa del Carmen Fuenzalida  (Colpes, Pomán)

Ballet Proyección Sur (Comodoro Rivadavia, Santa Cruz)

Academia Atahualpa Yupanqui (Capital)

Ballet  municipal de danzas árabes (Icaño, La Paz)

Centro de Promoción de Derechos  de San Antonio de La Paz   (Icaño, La Paz)

Taller de Música Municipal         (Alijilán, Santa Rosa)

Agrupación Folclórica Andalgalá

Agrupación Virgen del Valle (Valle Viejo)

Academia de danzas Yáwar Waina (Santa María)

Caporales del Yokavil, tinkus (Santa María)

Tobías Villalba, solista canto (Icaño, La Paz)

Academia Danzar Joven (Alijilán, Santa Rosa)

Academia Juntando Sueños (Fiambalá, Tinogasta)

Escuela Fortín Sureño   (Tinogasta)

Emilio Morales

 

Jueves 20

De Comadres, teatro (Córdoba)

Escuela de ritmo y murga (Capital)

Delegación Municipal El Alto

Ballet Folklórico Sumaj Sisa (Capital)

Escuela Provincia de Danzas  (Capital)

Academia El Mangrullo (Capital)

Taller de Canto y Guitarra (Los Altos, Santa Rosa)

Ballet Municipal Sentimiento Gaucho (Icaño, La Paz)

Victoria Agüero Berrondo, canto (Capital)

Pedro Amado Asesor, canto (Andalgalá)

Show del Mago Martín

Caminatas de la Quenas (Jujuy)

Delegación Municipal de Paclín

Sergio Galleguillo

 

Viernes 21

Vogue Dance, ritmos (Capital)

Academia Atahualpa Yupanqui (Capital)

Centro Vecinal Domingo Faustino Sarmiento (Capital)

Centro Vecinal Domingo Faustino Sarmiento, danzas árabes (Capital)

Academia Fortín Norteño (Recreo, La Paz)

Ballet Raíces de Mi Tierra (Recreo, La Paz)

Centro Cultural Municipal “Pueblos del Sol”  (Antofagasta de la Sierra)

Taller de Música Los Niños de Ancasti (Ancasti)

Taller municipal de danza (La Puerta, Ambato)

Taller municipal de música (Tinogasta)

Escuela municipal Mirian Cúneo (Los Varela, Ambato)

Somos Danzas, espacio de arte (Capital)

Delegación de Tapso  (Tapso, El Alto)

Delegación de Valle Viejo (Valle Viejo)

Los Copleritos (Laguna Blanca, Belén)

 

Sábado 22

Academia Reflejos de Tradición (Capital)

Fernando Medina, solista (Palo Seco, Santa María)

Ballet Forjando Sueños (Capital)

Kiara Belén Torres, canto. Finalista Concurso de Talentos (Capital)

Ballet Sueños Norteños (F.M.E.)

Sofía Herrera, solista (Capital)

E.V.E.A taller de danzas (Capital)

Oriana Sol Morán, solista (Capital)

Seminario de Danzas Clásicas (Capital)

Gold Stars, conjunto musical (Capital)

Academia Semblanzas, danzas (Capital)

Taller de danzas Inti Raymi (Capital)

Fantasias Kids

 

Domingo 23

Coro de Niños de la Municipalidad de SFVC (Capital)

Centro Vecinal Libertador II, tango, árabe, danzas (Capital)

1ra Escuela de Folklore Piriqui Pérez (Capital)

Dúo Super Alejo, música (Capital)

Oratorio Divino Niño Jesús, danzas (Capital)

The Brother Dancing, ritmos (Capital)

Revelación Ponchito 2016.  Joaquín Gallo, solista (Capital)

Revelación 2016. Los Potritos  (Capital)

Ballet Infantil de Apyfadim (Capital)

Show Kids

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *