Cartelera del Festival del Poncho 2018

Cartelera del Festival del Poncho 2018

Esta es la cartelera artística oficial de la 48° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho 2018. La fiesta emblema de los catamarqueños, y la más importante del país en invierno, se llevará a cabo del 13 al 22 de julio próximo, en el Predio Ferial Catamarca, con gran participación de artesanos, emprendedores y artistas.

Cada mes de julio, desde 1967, la Fiesta del Poncho comienza de día, con el despliegue de artesanías y múltiples expresiones artísticas, y continúa de noche con música, danza y alegría. Una fiesta de puertas abiertas que año a año se renueva, pero manteniendo la esencia que ha hecho de ella uno de los eventos populares más importantes de la Argentina.

Este año, Catamarca invita nuevamente a disfrutar del Poncho, de sus paisajes, su gente y su arte.

Cartelera artística 2018

Viernes 13

Delegación Valle Viejo

Sorteo Capresca

Los Hermanos Vega

Nadia Larcher

Pre-Poncho Danza: Yawar Waina (Santa María)

Ganador Pre-Poncho Música: Santiago Acosta (Belén)

Delegación Capayán

Pre-Poncho: Germán Cano (Santa María)

Ballet “Piriqui Pérez”

VITALE / MORELO /ZENKO /LIZARAZU: “MIL DISTINTOS TONOS DE VERDE”

Dúo Esencia

Ernesto Vega

Chato Bazán

CACHO BUENAVENTURA (HUMOR)

Federico Miranda

Nicolás Reyna

MARTÍN PAZ

DÚO COPLANACU.

 

Sábado 14

Delegación El Alto

Sorteo Capresca

Julio Palacios

Jomaray

Delegación la Paz

Ganador Pre Poncho Música F.M.E.: Verónica Castro

Ganador Pre Poncho Danza la Paz Academia Icaño

Ganador Pre Poncho Música Paclín: Matías Martínez

Ganador Pre Poncho Danza Capital: Comp. Arte Nativo

El Bomba Contreras

Castellanos Tango

Ballet Semblanza

La Yesca

La Gata Varela

Peke Bonardi

Silvia Pacheco

Koki & Pajarín Saavedra

Emilio Morales

Nicolás Romero

 

Domingo 15

Delegación Santa Rosa

Sorteo Capresca

Tono Aibar

Ecos del Litoral

Ganador Pre Poncho Danza Belén: Juan Chelemin

Ganador Pre Poncho Amistad Ancasti: Chamamesera –

Delegación Pomán

Ganador Pre Poncho Pomán: Takina kallpa

Catamarca Danza

Las Voces de Orán Diableros de Oran

Beto Moya

Las Voces del Viento

Ballet Atahualpa Yupanqui

El Vendaval

Vitin Martoccia

Wilson Figueroa

La Furia Musical

Destino San Javier

 

Jueves 19

Delegación Paclín

Sorteo Capresca

Franco Ocaranza

Colo Toledo

Ganador Pre Poncho Danza Belén: Esc. Mun. Raíces de Mi Pueblo

Delegación Santa María

Ganador Pre Poncho Música Capital: Carmina

Ganador Pre Poncho Música Santa Rosa: Las Voces de Santa Rosa

Ballet El Gaucho

Coco Gómez

Lucas Fuenzalida

Rocky Costa

German Fuentes

El flaco Pailos

Los Mellizos

Ariel Martinez

Sangre Nueva

Sergio Galleguillo

 

Viernes 20

Delegación Antofagasta de la Sierra

Sorteo Capresca

Kevin Ahumada

Noelia Tula

Ganador Pre Poncho Danza – Tinogasta – Reencuentro

Delegación Tinogasta

Ganador Pre Poncho Música Tinogasta: Carlitos y su conjunto

Ganador Pre Poncho Música Andalgala: Lagoria Cristian

Ballet Argentina

Kaly Barrionuevo

Hilos del Viento

Como Hermanos

El Chango Spasiuk

Los Viajeros

Itati Ortega

Franco Barrionuevo

Los Hermanos Rodríguez

Los Huayra

 

Sábado 21

Delegación Ambato

Sorteo Capresca

Hermanos

Agustín Isasmendi

Ganador Pre Poncho Danza Santa Rosa : Danzar Joven

Pre poncho música La Paz – la nueva generación

Ganador Pre Poncho Ambato : Acordeón Ambateño

Pre Poncho música Capayán – Los Amigos del Litoral

Sumaig Sonckoy

Facundo Ortega

Juan Vergara

Rafael Toledo

Los Rieles

El Toba Toledo

Pascual Gutiérrez

Ballet Huellas Norteñas

Luciano Pereyra

 

Domingo 22

Delegación Fray Mamerto Esquiú

Sorteo Capresca

Caminos

La Fortaleza

Ganador Pre Poncho Danza Capital: Somos Danza

Delegación Ambato

Ganador Pre Poncho Música El Alto – Manuel Brizuela

Delegación Capital

Ballet APYFADIN

Ganador Pre Poncho Música Valle Viejo – El Chacarero

Ballet Fortín Sureño

Ricky Gareca

Grupo Chelemin

Diego Sierralta

Ale Ayame

Diego Pérez

Lele Lovato

La Triada

Ricardo “Torito” Arce

Lucio “El Indio” Rojas.

 

ENTRADAS

Las entradas para el festival están a la venta en la boletería del Cine Teatro Catamarca (San Martín 555), y en Centro Card (República 681) y sucursales del interior provincial, en horario comercial. Asimismo, desde el miércoles 11 de julio, se sumará a los puntos de venta la boletería del Predio Ferial Catamarca (Av. México s/n).

Precios para cada noche

El valor de las entradas para las noches del Viernes 13 de julio, Sábado 14, Domingo 15, Jueves 19, Viernes 20 y Domingo 22 será de 250 pesos (Sector A) y 100 pesos (Sector B).

En tanto que la noche del sábado 21 de julio, jornada en la que se presentará el convocante artista Luciano Pereyra, el precio de la entradaserá de 450 pesos (Sector A) y 250 pesos (Sector B).

Los boletos no son numerados y pueden adquirirse en efectivo o con tarjetas Nativa de Banco Nación.

Personas con discapacidad

Con respecto a las entradas para personas con discapacidad, se retirarán el mismo día del espectáculo al que se desea asistir de las boleterías del Predio Ferial Catamarca, desde las 12 del mediodía. Para hacerlo deberán presentar certificado de discapacidad y el ingreso al Salón será con un (1) acompañante.